ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2009, 14:46

Налоговый рай: Бермудские острова полны оптимизма

Налоговый рай: Бермудские острова полны оптимизма
Премьер-министр Бермудских островов Эварт Браун полагает, что борьба США с оффшорными зонами ничего хорошего не принесет.

Премьер-министр Бермудских островов Эварт Браун полагает, что борьба США с оффшорными зонами ничего хорошего не принесет, и заявляет, что правительство страны следит за развитием ситуации. В этом правительству помогают заинтересованные лица, в т.ч. политики и бизнесмены. «В Вашингтоне у нас есть люди, которые разбираются в этом вопросе, которые наблюдают за игровым полем и совершенно конкретно сообщают нам, что происходит», - заявил министр. По мнению Брауна, администрация президента США вернется к болезненному вопросу об оффшорах, как только закончится экономический спад. Впрочем Браун считает, что инициативы, с которыми выступают отдельные конгрессмены в США, не находят широкой поддержки. 

 

С предложением избавиться от оффшоров в 2007 г. выступил сенатор Конгресса США Карл Левин. Благодаря ему появился соответствующий законопроект - Stop Tax Haven Abuse Act. В список стран, которые, по мнению сенатора, помогают всем желающим уходить от налогов, наряду с Бермудами попали Лихтенштейн, Британские виргинские острова, Каймановы острова, Кипр, остров Мэн, Люксембург, Сингапур, Швейцария и ряд других территорий.

 

Между тем существуют опасения, что в случае возможных изменений многие зарубежные компании могут задуматься о переносе бизнеса в более благоприятный климат.