ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2009, 19:18

Германия: Бундестаг одобрил закон о национализации банков

Германия: Бундестаг одобрил закон о национализации банков
Бундестаг. Берлин

Бундестаг в пятницу, 20 марта, одобрил законопроект о принудительной национализации банков, оказавшихся на грани банкротства. Закон позволяет правительству экспроприацию акций банка, если не удается достичь обоюдного соглашения с их держателями. После проведения мер по финансовому оздоровлению банка правительство обязано его приватизировать в кратчайшие сроки.

Закон подготовлен для конкретного случая: спасения от банкротства крупного немецкого ипотечного банка Hypo Real Estate (HRE). Это подтверждается положением, предписывающим открытие процедуры отчуждения ценных бумаг частных акционеров до 30 июня 2009 года.

Hypo Real Estate активно работал на ипотечном рынке США. С октября 2008 года правительство ФРГ выдало банку HRE государственные гарантии на €112 млрд., однако это не привело к стабилизации этого финансового института.

Закон принят голосами "большой коалиции" в составе социал-демократов и консервативного блока ХДС/ХСС. Оппозиционные фракции Левой партии и либеральной СвДП проголосовали "против". Депутаты фракции "зеленых" воздержались.

Предположительно 3 апреля закон будет рассмотрен бундесратом. Предполагается, что закон вступит в силу в апреле после подписания президентом ФРГ Хорстом Кёлером.