ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2009, 17:01

Электронное гражданское судопроизводство в Италии

Судопроизводство в Италии
Доменико Ринальди

В декабре 2005 г. в отдельных судах Италии начался эксперимент по тестированию «электронной системы гражданского судопроизводства» (ЭГС). Ее проверка была успешно завершена в декабре 2008 г., и Арбитражный суд Вероны стал первой судебной инстанцией, в которой была внедрена новая технология. Сегодня ЭГС рассматривается как дополнительная возможность для сторон в процессе, судей, работников аппарата суда решить ряд технических проблем, используя электронную передачу данных. Кроме того, предложенное решение оказывается еще и экономически выгодным. Об особенностях «Электронного гражданского судопроизводства» в Италии – в материале Доменико Ринальди, партнера юркомпании Timofeev, Vahrenwald & Partners LLP (Rome), подготовленном специально для Право.Ru.

Значение понятия «Электронное гражданское судопроизводство»

В Италии «электронное гражданское судопроизводство» (ЭГС) является не новой гражданско-процессуальной процедурой, а дополнительной возможностью для сторон, участвующих в процессе, судей, председателей судов, работать с процессуальными документами, используя электронную передачу данных. При этом ЭГС является именно правом, а не обязанностью сторон. Следовательно, ЭГС является вспомогательным электронным средством в дополнение к обычной процедуре документооборота в гражданском судопроизводстве. Основные технические требования для ЭГС – это цифровая подпись1 документов, передаваемых электронным путем, и «сертифицированный электронный адрес», который должен иметь каждый пользователь ЭГС.

В соответствии с положением итальянского законодательства (ст.2702 Гражданского Кодекса Италии; L. 15/03/1997 n.59; D.P.R. 10/11/1997 n.513), электронный документ, подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и соглашение, выполненное в простой письменной форме («частный документ»). Таким образом, электронный документооборот может быть признан в Италии абсолютно законным.

Сертифицированная система электронной почты (в Италии используется аббревиатура «ПЕК») дает пользователям возможность посылать и принимать электронные документы. При этом применение ЭГС при взаимодействии пользователей (юристов, органов государственной власти) детально регулируется соответствующими нормативно–правовыми актами2. Внешний пользователь соединяется с «Доменом Интернет-судопроизводства» (итал. – SIC, Sistema Informativo Civile) через «точку доступа», утвержденную Министерством юстиции. Зарегистрировавшись, внешний пользователь может работать с системой управления электронными файлами реестра канцелярий. Согласно «онлайн» консультации по документам, ЭГС работает на 90% в судах первой инстанции и апелляционных судах, но в отношении применения мер, предусмотренных нормами исполнительного судопроизводства, ЭГС работает на 30% в судах первой инстанции и апелляционных судах.

Ситуация по ЭГС в настоящее время 

Консультация «онлайн» по информации и документам, относящимся к гражданскому судопроизводству

Этот сервис работает при помощи системы, называемой PolisWeb. Она позволяет пользователям ЭГС получать информацию о гражданских исках, арбитражных делах, мерах гражданского правоприменения. Таким образом, юристам не нужно обращаться в канцелярию суда, чтобы получить требуемую информацию.

Для большего контроля за использованием информации система управления данными ежедневно копирует данные каждого обращения в канцелярию и пересылает их в центральное хранилище, расположенное в Неаполе. Юристы — приблизительно 120 тыс. человек (общее количество юристов в Италии не превышает 200 тыс.) — могут получить доступ к электронной информации через 120 точек входа. При этом доступ предоставляется всем государственным юристам.

Электронное заполнение документов и электронное уведомление

ЭГС может быть внедрено путем обмена данными и электронными документами, имеющими юридическую силу, подписанными цифровой подписью и заполненными с помощью уникальных и зашифрованных каналов передачи данных для создания электронной процедуры, альтернативной традиционной «бумажной».

Эта система использует «открытые» электронные стандарты (SOAP, XML и др.), которые позволяют взаимодействовать с программным обеспечением юридических фирм или органов государственной власти, за исключением Министерства юстиции. Все документы ЭГС, в т.ч. судебные решения представлены в PDF формате в сопровождении XML файла, что соответствует всем требованиям для электронных консультаций и электронных обновлений.

Преимущества ЭГС

Можно выделить следующие ключевые особенности ЭГС:
- электронное заполнение исковых документов;
- виртуальные консультации по исковым документам и судебным решениям;
- электронные запросы и предоставление электронных копий;
- возможность использования определенного электронного адреса, на который внешние пользователи могут получать информацию из канцелярии или от юристов.

В соответствии со ст. 51 D.L. 112.2008 каждый судебный район может запустить ЭГС, но только в качестве дополнения к традиционному судопроизводству. Это означает, что стороны производства могут выбрать ЭГС или традиционную процедуру с использованием «бумажных» документов. Но, если они выбирают ЭГС, все уведомления и процессуальные документы будут представлены исключительно в электронном виде в соответствии с правилами ЭГС. 

Очевидные преимущества ЭГС следующие:
- своевременные уведомления и информация для юристов;
- экономия рабочего времени сотрудников судов (30%-40%);
- экономия рабочего времени сотрудников канцелярии (20%-30%);
- экономия расходов на печать документов.

«Работа в развитии»

В первом эксперименте с ЭГС, который начался в декабре 2005 г., приняли участие итальянские суды второго уровня (арбитражные) в Бари, Болонии, Катании, Генуе, Ламенциа Терме и Падове, он касался судебных указов «ante causam»3

В эксперименте приняли участие около 100 юристов, 150 судей и 50 председателей судов. 11 сентября 2006 г. электронные приказы Арбитражного суда г. Милана приобрели юридическую силу. К процессу подключились более чем 1200 юристов, 50 судей и 30 председателей судов.

В 2008 г. юридическую силу электронных приказов признали арбитражные суды Неаполя, Генуи, Катании, Падовы, Вигевано, Лоди и Варесе. Каждый месяц более чем 1200 приказов выпускалось с использованием электронной системы.

ЭГС может быть использовано юристами, зарегистрированными в определенных точках доступа. Что касается судей, то они могут использовать улучшенное программное обеспечение, т. н. «панель управления судьи» (итал. console del magistrato), которая позволяет им рассылать свои приказы, решения и постановления. При этом они могут выполнять эти действия, находясь за пределами суда, работая за ноутбуком или используя смартфон.

Основные цели ЭГС следующие:
- сделать судебные учреждения более доступными;
- улучшить управление «бумажными» процедурами;
- сократить рабочее время работников судов.

В 2007 года было подписано соглашение между Министерством юстиции и Ассоциацией банков Италии (ABI), направленное на постепенное применение ЭГС в процедурах гражданского судопроизводства. К проекту подключились 12 судов – в Бари, Болонье, Катании, Фирензе, Генуе, Милане, Монце, Наполи, Падова, Палермо, Риме, Турине и Вероне. Проверка электронной системы была завершена в декабре 2008 г. Арбитражный суд Вероны стал первым судом, в котором стала применяться электронная система.

Ожидаемая экономия от внедрения ЭГС

Прилагаемая таблица отражает ожидаемую экономию при полном внедрении электронного гражданского судопроизводства.

Электронный сервисЭкономия на оплату работы персонала (Euro)Иная экономия (Euro)
«Онлайн» консультирование по процессуальным документам2 млн 
Электронные уведомления5,3 млн21 млн
Электронное заполнение документов 10 млн 
ВСЕГО17,3 млн21 млн

Оригинал материала на англ.яз. можно скачать здесь.