ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 19:55

"Ведомости" пытаются привлечь Liveinternet к делу по иску "КМ-Онлайн"

"Ведомости" пытаются привлечь Liveinternet к делу по иску "КМ-Онлайн"
Председатель судебного состава Арбитражного суда города Москвы Барабанщикова Л.М.

Судья Любовь Барабанщикова отложила до 28 мая суд заседание по иску ООО "КМ-онлайн" к ежедневной деловой газете "Ведомости", передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Анна Карпюк. Истец защищает свою деловую репутацию и требует компенсировать ему ущерб в размере 7,54 миллиона рублей.

Разбирательство было отложено из-за того, что один из авторов спорной статьи "Спор "Одноклассников"", опубликованной 16 июля 2008 года - журналист "Ведомостей" Роман Дорохов — оказался не извещен должным образом: "Мы направили запрос о месте регистрации Дорохова в центральное адресное бюро еще в начале марта, однако ответа так и не пришло", — пояснила судья.

Представитель ответчика заявил ходатайство привлечении к разбирательству владельца статистического сервиса Liveinternet Германа Кириленко, так как, по мнению юристов "Ведомостей", именно с этого сайта были взяты сведения, порочащие честь и достоинство истца — в публикации указывалось, что социальную сеть, организованную "КМ-Онлайн", посещает семь человек  в сутки. Представители истца высказались против удовлетворения этого ходатайства: "Для начала еще нужно доказать, что информация была взята именно с этого портала, да и закон о СМИ предписывает проверять публикуемые сведения. Семь посетителей в день — это настолько заниженная цифра, что журналисты должны были проверить эту информацию". Ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании.

В статье, написанной сотрудниками "Ведомостей" Тимофеем Дзядко и Романом Дороховым, рассказывалось об иске, поданном социальной сетью "Одноклассники" к "КМ-онлайн" за незаконное использование торговой марки. Создатель "Одноклассников" Альберт Попков прокомментировал подачу иска следующим образом: "Здесь очень явное и наглое использование нашей торговой марки, учитывая, что поиск одноклассников у "КМ-онлайн" существовал давно (в 2003 году был зарегистрирован сайт classmates.km.ru, в переводе с английского — "одноклассники"), но был переименован в odnoklassniki.km.ru лишь на волне нашей популярности". 26 декабря Федеральный арбитражный суд Московской области признал законным решение суда первой инстанции о взыскании с "КМ-Онлайн" 200 тысяч рублей.

О том, что статья порочит репутацию "КМ-Онлайн", сама компания сообщила спустя неделю после появления публикации. "В указанной статье приводится недостоверная и абсурдная информация, которая была ретранслирована многими сетевыми изданиями, а также рядом радиостанций со ссылками на газету. Компания "КМ-Онлайн" посчитала опубликованную статью заказной, наносящей компании репутационный ущерб", — говорилось в сообщении компании, в котором был проведен подробнейший анализ публикации. Сумма этого ущерба была оценена в 7,54 миллиона рублей.