ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 11:33

Верховный суд рассматривает жалобу Людмилы Майковой

Верховный суд рассматривает жалобу Людмилы Майковой
Первый заместитель председателя Арбитражного суда города Москвы Адамова В.Б.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) завершила прием документов на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), которую ранее занимала Людмила Майкова. Единственным претендентом на это место оказалась первый заместитель Арбитражного суда города Москвы Валерия Адамова.

15 апреля ВККС должна отрекомендовать Адамову. Между тем, сегодня Верховный суд России рассмотрит жалобу Майковой на лишение ее судейского статуса — ранее ее рассмотрение было назначено на 16 апреля, однако затем было перенесено на более ранний срок в связи с тем, что, в случае удовлетворения судом ее жалобы исполнить решение суда будет невозможно, так как должность председателя ФАС МО будет, скорее всего, занята.

Напомним, Майкова была привлечена к ответственности за нарушение судейской этики — получение квартир с помощью правительства Москвы. В направленном в ВККС представлении Иванов отмечал, что Майкова "не проявила должной осмотрительности в целях предотвращения конфликта интересов", когда ФАС МО рассматривал дела с участием правительства Москвы и строительных организаций. Сама Майкова неоднократно заявляла, что не считает свои действия противозаконными.

О том, что Адамова стала претендентом на должность руководителя ФАС МО, стало известно 1 апреля. Напомним, она училась на юридическом факультете Ленинградского университета вместе с президентом Дмитрием Медведевым и председателем Высшего арбитражного суда (ВАС) Антоном Ивановым, инициатора смещения со своего поста Людмилы Майковой.