ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 17:58

Чайка: "Правоохранительные органы не допустят массовых выступлений экстремистов"

Чайка: "Правоохранительные органы не допустят массовых выступлений экстремистов"
Юрий Чайка фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы РФ не допустят массовой акции экстремистских молодежных организаций, которая, как сообщалось в некоторых СМИ планируется на 5 мая в Москве.

"Этот вопрос находится под жестким контролем прокуратуры. Отслеживается ситуация вокруг экстремистских националистических организаций. Мы координируем здесь свои усилия с МВД России. Уверен, что правоохранительные органы не допустят никаких акций экстремистов", — заявил Чайка журналистам.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что по инициативе скинхедов планируется устроить акции протеста, в том числе и погромы 5 мая в Москве в связи с тем, что исполняется 40 дней со дня смерти в СИЗО на Петровке, 38 лидера группы "Русская воля" Максима Базылева, которого сторонники называли Адольфом.

"Никто из националистических организаций никаких погромов и убийств не планирует. Это чистой воды провокация, направленная на то, чтобы впоследствии запретить деятельность националистических организаций", — заявил в свою очередь лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин. Говоря об информации о якобы готовящихся националистами 5 мая погромах, Демушкин сказал: "Ни одна известная мне организация и сообщество официально эту информацию не подтвердила". Он сообщил, что организации "Русская воля", от имени которой распространяется информация, просто не существует. "Подобными призывами молодых людей пытаются спровоцировать на совершение тяжких и особо тяжких преступлений", — считает лидер "Славянского союза".