ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 16:09

S7 снова отказалась идти на мировую с Обиухом

S7 снова отказалась идти на мировую с Обиухом
Павел Обиух Фото Право.Ru

В Ленинском районном суде Тульской области началось рассмотрение иска инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании S7 ("Сибирь"), в котором он требует компенсации морального вреда в размере миллиона рублей. Рассмотрение дела по существу состоится 28 апреля.

На сегодняшнем заседании представители Обиуха предложили ответчику заключить мировое соглашение, на что представители перевозчика ответили отказом. Кроме этого, истец подал ходатайство на участие в деле третьей стороны — компании "Росавиа", которая продала Обиуху билеты на самолет. В начале марта транспортная прокуратура потребовала от авиакомпании наказать виновных за инцидент. В S7 отметили, что он произошел по вине агента, который не согласовал с авиакомпанией возможность перелета незрячего пассажира, то есть "Росавиа", которая, в свою очередь, эти обвинения отвергла.

Кроме того, в S7 заявили, что компания не видит нарушений норм законодательства о правилах перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, которые могли бы стать поводом для удовлетворения требований Обиуха.

Напомним, 18 февраля 2009 года в аэропорту "Домодедово" сотрудники авиакомпании S7 не пустили Обиуха на борт самолета, следовавшего рейсом, собиравшегося вылететь рейсом 026 Москва — Казань. Они ссылались на внутренние правила, согласно которым Обиух не мог находиться на борту без сопровождающего или без собаки-поводыря. При этом, бронируя билеты, он предупредил компанию о своей инвалидности. Заявление о компенсации морального вреда в размере миллиона рублей было подано 26 марта, спустя неделю после того, как авиакомпания отказалась удовлетворить требования Обиуха.