ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 15:27

Пермь: суд признал диссертацию плагиатом

Пермь: суд признал диссертацию плагиатом
Пермский районный суд признал диссертацию некоей Е.В. Ожгибесовой на соискание ученой степени кандидата экономических наук и автореферата к ней контрафактными Фото Право.Ru

Пермский районный суд признал диссертацию некоей Е.В. Ожгибесовой на соискание ученой степени кандидата экономических наук и автореферата к ней контрафактными, распорядился изъять и уничтожить все экземпляры диссертации и автореферата, а также наложил на Ожгибесову в штраф в размере 100 тысяч рублей.

С заявлением в Пермский районный суд обратилось ООО "Центр административного менеджмента", осуществляющее деятельность по внедрению на предприятиях Российской Федерации современной административной системы управления. В своей деятельности "Центр административного менеджмента" использует Административную систему управления, которая была разработана и описана в 1993 году в научном труде профессора В.И. Бовыкина. В этом же году Бовыкиным на правах рукописи была подготовлена книга "Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов". Книга явилась теоретическим обоснованием Системы управления в целом и ее составных частей, в том числе "Рациональной модели трудовых отношений", которая представляет собой пакет документов, разработанных Бовыкиным, позволяющие систематизировать работу кадровых служб.

По личным соображениям Бовыкина  "Рациональная модель трудовых отношений" не была представлена в книге, соответственно, не опубликована и не является общедоступной, то есть данное произведение и предназначено исключительно для частного использования. В 2002 году Бовыкин заключил договор с "Центром административного менеджмента", по которому он передал центру все исключительные прав на свое произведение, данные права были распространены на всю территорию РФ.

В феврале 2007 года профессор Бовыкин и сотрудники ООО "Центр административного менеджмента" обнаружили на официальном сайте Удмуртского государственного университета автореферат кандидатской диссертации, написанной Е.В. Ожгибесовой по теме "Формирование эффективной системы оценки и мотивации труда персонала промышленного предприятия". При прочтении автореферата и самой диссертации было установлено, что в диссертации содержится «Система показателей оценки деловых качеств работника и оценки обобщенных результатов его труда», "Оценочный лист". Данная система оценки труда и оценочный лист являются составными частями "Рациональной модели трудовых отношений", созданной ее законным автором Бовыкиным еще в 1993 году. Кроме того, в автореферате и диссертации отсутствуют ссылки на истинного автора и источник заимствования нет.

Суд, ознакомившись с материалами дела, нашел иск обоснованным. Пояснения ответчика Ожгибесовой о том, что ей не было известно о принадлежности спорных таблиц и оценочного листа Бовыкину, не освобождают ее от обязанности при написании  диссертации проверить собранный материал, делать ссылки на автора и источник заимствования, а не выдавать чужой труд за свой.

"Российская газета",  "Долговые новости"