ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 18:45

В Ленинградском военном округе расхищалось военное оборудование с грифом "Секретно"

В ЛенВО расхищалось военное оборудование с грифом "Секретно"
Сумма материального ущерба, причиненного государству данным преступлением, уже составляет около 5,5 миллионов рублей Фото Право.Ru

Военное следственное управление расследует уголовное дело о хищении и контрабанде составных частей зенитно-ракетного комплекса, в результате которых государству причинён ущерб на сумму более пяти миллионов рублей, сообщает официальный сайт СКП РФ.

В военном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградскому военному округу по материалам, поступившим из органов военной контрразведки ФСБ России, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а также ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 188 УК РФ (приготовление к контрабанде, совершенное организованной группой).

В настоящее время выявлен ряд граждан, в числе которых как бывшие военнослужащие, так и ныне действующие воинские должностные лица, проходящие военную службу в 6 Армии ВВС и ПВО, которые на протяжении 2008 – 2009 годов регулярно совершали хищения оборудования, а также комплектующих частей к зенитно-ракетным комплексам. 

Установлено, что после получения заказа на похищение конкретного изделия указанные офицеры, по предварительному сговору, осуществляли его приискание и передачу из одной воинской части в другую. В последующем изготавливались фиктивные документы на перевод данного имущества в низшую категорию и утилизацию. Похитителей не останавливало то обстоятельство, что всё это оборудование является составной частью вооружения современной российской армии, а некоторое оборудование даже имело гриф секретности. 

В личном гараже одного из подозреваемых по данному уголовному делу в ходе обыска обнаружено и изъято большое количество радиоэлектронного оборудования. Вместе с тем, следователи предполагают, что часть похищенного имущества, оказавшись за пределами воинской части и пройдя цепочку перекупщиков, контрабандой вывозилось за пределы Российской Федерации. 

Сумма материального ущерба, причиненного государству данным преступлением, уже составляет около 5,5 миллионов рублей. Для установления масштабов хищения назначена и проводится документальная ревизия баз хранения и служб вооружения 6 Армии ВВС и ПВО.