ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 15:48

Журналистка, попросившая политического убежища в Финляндии, не хочет возвращаться в Россию

Журналистка, попросившая  политубежища в Финляндии, не вернется в Россию
Елена Маглеванная

Журналист и правозащитник Елена Маглеванная, попросившая политического убежища в Финляндии, рассчитывает получить его в течение ближайших месяцев и не намерена возвращаться в Россию.

"Я подала заявление, и в настоящий момент жду ответа. Рассчитываю получить его в течение трех месяцев", — сказала источнику Маглеванная.

"Я боюсь преследований со стороны нацистских организаций. Я защищала жителей Чеченской республики, которые воевали против федеральных войск в Чечне. В связи с этим я получала угрозы от националистических организаций. Эти угрозы поступали по электронной почте", — сообщила журналистка.

Журналистка из газеты "Свободное слово" Елена Маглеванная участвовала в работе финско-российского гражданского форума, который прошел 25-26 мая в Хельсинки, а затем приняла решение обратиться к правительству страны за политическим убежищем. Волгоградское управление ФСИН подало против журналистки иск в связи с публикациями, где утверждалось, что осужденный чеченец Зубайр Зубайраев подвергается пыткам из-за своей национальности. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и этапирован в одну из волгоградских колоний, откуда пожаловался журналистке на пытки. Кировский суд Волгограда счел, что доказательств у Маглеванной недостаточно, и признал журналистку виновной в распространении недостоверной информации, "порочащей честь и достоинство ведомства". Ее приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а также обязали опубликовать опровержение.