ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 17:26

Обманутые дольщики захватили квартиры в Подмосковье

Обманутые дольщики захватили квартиры в Подмосковье
Компания "Стройметресурс"

Обманутые соинвесторы компании "Стройметресурс" в знак протеста захватили квартиры в доме-новостройке в городе Щербинка Московской области.

По словам представителя инициативной группы обманутых дольщиков, группа дольщиков захватила две квартиры, в которых дольщики дежурят вахтовым методом по 20-30 человек. В захваченных квартирах они протянули провод от распределительного щита и подключили компьютер для проведения онлайн-трансляции. "Чтобы, если против нас начнут силовые действия, это было зафиксировано. Мы намерены оставаться в недостроенных домах, пока возведение квартала не продолжится", — подчеркнул представитель дольшиков. Дольщики также заявляют, что готовы начать голодовку.

Представитель дольщиков также рассказал, что строительство квартала из шести домов было начато еще в 2002 году. Инвестор и застройщик, компания "Стройметресурс", вскоре обанкротился, и права и обязанности по достройке домов перешли к компании "Брод Эйстет". Однако новый инвестор, по словам представителя инициативной группы, является таковым только юридически, поскольку средств на завершение строительства у компании нет. В 2006-2007 годах, по распоряжению губернатора Московской области, жилые дома достраивала группа компаний "СУ-155" на средства из остаточной прибыли. Осенью 2008 года "СУ-155" остановила строительство, сообщив, что свободные средства на строительство закончились. При этом, как отметил представитель дольщиков, власти Московской области пообещали "СУ-155" компенсацию для завершения возведения квартала.

По сведениям представителя обманутых дольщиков, им теперь предлагают внести доплату за свои квартиры в размере 600 — 800 тысяч рублей, чтобы достроить дома. Однако дольщики сомневаются, что и в этом случае строительство будет завершено.