ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 21:48

Иск "Альфа-банка" к компании "МОИТК" рассмотрят 18 августа

Иск "Альфа-банка" к компании "МОИТК" рассмотрят 18 августа
Альфа-банк Фото Право.Ru

Судья Наталья Тимошенко назначила на 18 августа рассмотрение по существу иска Альфа-банка к компании "МОИТК" о взыскании 473 миллионов рублей по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.ru" Регина Резцова. Дело № А40-45688/09-31-296 рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.

Как следует из искового заявления, 20 июня 2008 года между "Альфа-банком" и компанией "МОИТК" был заключен кредитный договор на сумму свыше 400 миллионов рублей под 15 процентов годовых со сроком возврата 20 июня 2010 года. Поручителем по договору выступила компания "ЭКО-2". В ходе судебного заседания представитель "Альфа-банка" пояснил, что у ответчика имеется просрочка выплат процентов по двум другим кредитным договорам за период с 25 июля 2008 по 10 марта 2009 года. В связи с этим банк потребовал досрочного взыскания всей суммы долга солидарно с заемщика и поручителя по данному договору.

Также представитель "Альфа-банка" заявил, что по данному договору компания недоплатила банку процентов на 2, 6 миллиона рублей за пользование кредитом. Представитель "МОИТК" предоставил суду отзыв на исковое заявление и подчеркнул, что компания исправно платила банку проценты по данному договору, поэтому досрочное истребование всей суммы кредита считает незаконным и необоснованным. 

Суд обязал "Альфа-банк" к следующему судебному заседанию предоставить выписку по счету просрочки заемщика  и изложить контрдоводы на отзыв ответчика. "МОИТК" должен представить документы, подтверждающие своевременную уплату процентов по данному договору.