ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 19:49

Приговор лидеру московских антифа оставлен в силе

Приговор лидеру московских антифа оставлен в силе
Мосгорсуд

Коллегия Мосгорсуда оставила в силе приговор лидеру московских антифашистов Алексею Олесинову, в апреле приговоренному к году колонии общего режима.

В своей жалобе на приговор адвокат Михаил Трепашкин указал, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, Олесинову вменялось "совершение хулиганства "в составе группы лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка" в противоречие с фактическими обстоятельствами уголовного дела". Кроме этого, в жалобе было сказано, что судья "в тексте приговора неверно отразила обстоятельства, грубо исказив показания свидетелей и "потерпевших"". Адвокат требовал отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Коллегия Мосгорсуда доводы защиты во внимание не приняла и оставила приговору Алексею Олесинову без изменений. На принятие такого решения у судей ушло около трех минут. Ранее Трепашкин заявлял, что в случае отказа намерен обратиться в президиум и к председателю Мосгорсуда, и в Верховный суд.

Напомним, 30 августа 2008 года Олесинову не удалось попасть в клуб "Культ" — его не пустила охрана заведения. Тогда он решил представиться иностранцем и, заговорив по-испански, попытаться пройти в клуб снова, и снова неудачно. В ответ на это молодые люди, не связанные с Олесиновым, которых также не впустили в клуб, начали кидать бутылки и зажгли файер. Милиция задержала участников драки и Олесинова.

В отношении лидера антифашистов в итоге даже не был составлен протокол об административном правонарушении, администрация клуба также не выдвинула к нему никаких претензий. Однако 6 ноября Олесинов неожиданно был арестован, после чего ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Обвинение требовало для него пяти лет заключение. Ранее его защитой занимался Станислав Маркелов, застреленный в Москве 19 января.