ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 21:01

В Госдуме готовится законопроект об электронных деньгах

В Госдуме готовится законопроект об электронных деньгах
Госдума РФ

Комитет Госдумы по финансовому рынку на сегодняшнем заседании принял решение создать рабочую группы по разработке законопроекта "Об электронных деньгах". Планируется, что документ будет подготовлен к принятию в течение осенней сессии.

Необходимость разработки соответствующего законопроекта возникла в ходе работы над законами, регулирующими деятельность платежных агентов, сказал председатель комитета Владислав Резник. 

В соответствии с подписанным в начале месяца президентом Медведевым законом,  платежные агенты также будут обязаны сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой отдельный банковский счет. Исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов может быть теперь обеспечено и страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по расчетам с поставщиком.

Состав рабочей группы будет утвержден до 15 сентября. В нее войдут депутаты, члены Совета Федерации, представители исполнительной власти, Центрального банка РФ. Резник назначен председателем рабочей группы.