ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 20:48

РАО требует ответить за "АнтиРАО" и за "Беспредел"

РАО требует ответить за "АнтиРАО" и за "Беспредел"
Российское авторское общество

Российское авторское общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о защите деловой репутации к владельцам уже прекратившего деятельность сайта "АнтиРАО".

По словам одного из совладельцев сайта Сергея Миланина, до прекращения работы сайт никаких порочащих материалов не содержал. На нем было размещено всего несколько страниц, одна из них — из журнала "Огонек" "Контрольная прослушка", в которой рассказывалось о требовании оплачивать музыку, играющую в магазинах и кафе. Кроме этого, на сайте была размещена четвертая часть Гражданского кодекса. Еще одна страница содержала предложение владельцам ресторанов и кафе заказать музыку непосредственно у владельцев сайта путем единовременной оплаты.

Несмотря на то, что сайт уже длительное время не работает, иск был подан 20 мая. Авторы заявления утверждают, что порочит их деловую репутацию само имя домена "antirao.ru": "в доменном имени указанного сайта сопоставляются, логически и семантически отождествляются слова "anti" и "rao" словом "rao" следует понимать Российское авторское общество", — сказано в тексте заявления.

"Лингвистически доменное имя www.antirao.ru равнозначно утверждению "РАО осуществляет противозаконную деятельность и с этим нужно вести борьбу". Это подтверждается, в том числе, и следующими высказываниями "За любую музыку, звучащую в Вашем ресторане (торговом зале, магазине, и т.д.) Вам придется совершать регулярные отчисления в РАО. … Мы предлагаем игнорировать эту систему и сэкономить Ваши деньги", — говорится в иске.

Вред, нанесенный своей репутации, РАО оценивает в 300 тысяч рублей. Еще одно требование истца — "признать не соответствующим действительности и порочащими деловую репутацию РАО" доменное имя сайта antirao.ru.

Помимо этого иска, в московском арбитраже находится еще один аналогичный, в котором фигурирует сайт "bespredelrao.ru". РАО требует опровергнуть словосочетание "БЕСПРЕДЕЛ Российского Авторского Общества", заголовка и части текста одной из статей, размещенных на сайте. Репутационный ущерб также оценен в 300 тысяч рублей.