ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 15:20

"Главмосстрою" отказано в изменении кредитного соглашения с "Альфа-банком"

"Главмосстрою" отказано  в изменении кредитного соглашения с "Альфа-банком"
Судья Арбитражного суда города Москвы Лежнева О.Ю.

Судья Ольга Лежнева отказала в удовлетворении требований "Главмосстроя" об изменении условий кредитного договора с "Альфа-банком", передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

"Главмосстрой" просит отсрочить дату погашения кредита до 1 апреля 2012 года, а также добивается временного, до 2011 года, моратория на выплату процентов по займу. Истец подал несколько аналогичных исков, рассмотрение очередного из них состоится 2 июля. Мотивировкой исковых заявлений служит статья 451 ГК РФ, в которой указано, что заемщик имеет право изменить договор, "если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях". В еще одном иске "Главмосстрой" требует признать кредитные соглашения ничтожными.

Напомним, "Альфа-банк" к настоящему времени подал шесть исков к компании на сумму более 1,03 миллиарда рублей. По одному из этих исков столичный арбитраж вынес решение в пользу кредитора — суд постановил взыскать с "Главмосстроя" 502 миллиона рублей, решение подтверждено апелляционным судом.

17 июня московский арбитраж зарегистрировал иск ОАО "Стром Холдинг", требующей признать банкротом "ХК "Главмосстрой". По мнению наблюдателей, иск может стать защитой от кредиторов — истец зарегистрирован по тому же адресу, что и "Главстрой", в который входит потенциальный банкрот и может являться дружественной ему структурой.