ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 21:58

Редактор газеты "Приазовский край" обвиняется в экстремизме

Редактор газеты "Приазовский край" обвиняется в экстремизме
Газета "Приазовский край"

В Ростове-на-Дону утверждено обвинительное заключение по делу главного редактора газеты "Приазовский край"  Василия Кучкова, обвиняемого в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды. Материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Кучкова было возбуждено по пункту "б"  части 2 статьи 282 ("Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения"  ) УК РФ.

Кучкову вменяется публикация на страницах газеты "Приазовский край" статьи "Свой среди чужих, чужой среди своих", в которой, по версии следствия, содержится информация пропагандирующая неполноценность граждан по признаку их отношения к определенной религии, а также содержатся оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки по отношению хасидизму. Как считает следствие, это ничто иное, как информация, способная возбудить в обществе религиозную вражду по отношению к людям, исповедующим хасидизм, представителям еврейской национальности и лиц ам иудейского вероисповедания.