ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 15:34

Московская элита добилась ликвидации ТСЖ на Кутузовском

Московская элита добилась ликвидации ТСЖ на Кутузовском
Дорогомиловский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Жители элитного дома на Кутузовском проспекте Москвы обратились в Дорогомиловский районный суд столицы с целью оспорить создание товарищества собственников жилья (ТСЖ), участие в котором принимали чиновники районной управы и префектуры Западного округа Москвы. Заявители обвиняют их в фальсификации процедуры в собственных интересах.

Речь идет о доме N 18 по Кутузовскому проспекту, в котором проживают представители политической и культурной элиты России, в том числе народная артистка СССР Ирина Муравьева и семья многолетнего руководителя Большого театра, оперного режиссера Бориса Покровского. В январе 2009 года семеро жителей этого дома обратились в суд с иском, в котором указывали на незаконный характер процедуры формирования товарищества, в котором не были представлены интересы собственников квартир.

Товарищество было создано в ноябре 2008 года, его председателем стала замдиректора Государственного учреждения инженерной службы (ГУИС) района Дорогомилово Галина Бадретдинова. "Именно в ее праве было сдавать от имени ТСЖ фасад и крышу дома под размещение рекламы, а подвалы — в аренду", — заявляют истцы. Представляющий их Семен Эпштейн рассказал, что, помимо это, также предполагалось двукратное увеличение стоимости обслуживания дома, который находится в управлении у ДЕЗа.

30 июня суд удовлетворил требования жильцов, что означает фактическую ликвидацию ТСЖ. Теперь истцы намерены добиться в прокуратуре проведения уголовного расследования действий чиновников управы и префектуры. Эпштейна полагает, что положительное решение суда стало прецедентом на волне проводимой в России реформы ЖКХ и позволит гражданам опротестовывать действия чиновников, которые навязывают жильцам свою волю.