ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 20:35

Пенза: передано в суд дело вице-премьера области

Пенза: передано в суд дело вице-премьера области
Передано в суд дело вице-премьера области

Предварительное следствие по делу бывшего заместителя председателя правительства Пензенской области Александра Пашкова, обвиняемого по нескольким статьям УК РФ, завершено и материалы дела переданы в суд для дальнейшего разбирательства. В течение ближайшего месяца органы юстиции должны принять решение по срокам проведения процесса. Об этом сообщили представители прокуратуры Пензенской области.

По версии следствия, Пашков через доверенных лиц создал ряд коммерческих структур, в том числе "Губернскую энергетическую компанию" (ГЭК), якобы призванных решить проблемы в региональной энергетике. Используя свое должностное положение, он инициировал создание фиктивных задолженностей у энергоснабжающих предприятий Пензенской области перед подконтрольными ему предприятиями. Затем имущество этих предприятий по заниженным ценам передавалось в ГЭК, владельцем контрольного пакета акций которого является теща Пашкова. По мнению экспертов, размер ущерба оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Сотрудники следственного комитета прокуратуры также установили, что Александр Пашков, в частности, за счет средств муниципальных предприятий присвоил в собственность спортивно-оздоровительный комплекс в водоохранной зоне Сурского водохранилища. Кроме этого, Пашков вел незаконную предпринимательскую деятельность через различные подставные фирмы.

По словам прокуроров, в ходе рассмотрения дела могут быть установлены как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. К ответственности, помимо самого Пашкова, скорее всего, будут привлечены еще три человека, которые  сейчас находятся под подпиской о невыезде.