ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 18:53

Госдума одобрила ужесточение наказания для педофилов

Госдума одобрила ужесточение наказания для педофилов
Госдума

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект об усилении уголовной ответственности за педофилию. Соответствующие поправки в УК РФ поддержали 411 депутатов.

Представил законопроект зампред Комитета по законодательству Владимир Груздев. Он пояснил, что чем меньше возраст потерпевшего, тем жестче будет наказание. В ходе обсуждения депутат Светлана Горячева высказалась против смягчения ответственности при ненасильственных половых преступлениях, считая это уступкой педофилам.

Принятый документ направлен на ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних по статьям УК РФ 105 ("Убийство"), 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), 131 ("Изнасилование"), 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), 134 ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), 135 ("Развратные действия"), 242.1 ("Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних").

Согласно принятому документу, впервые обвиненный в педофилии может быть освобожден судом от наказания, если будет установлено, что обвиняемый вступил в брак с потерпевшим.

За изнасилование несовершеннолетнего могут посадить на срок от трех до 20 лет. При этом осужденные по этой статье будут лишены права работать с несовершеннолетними в течение 20 лет после освобождения.

Для лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, условно-досрочное освобождение будет применяться после фактического отбытия не менее трех четвертей от назначенного срока.