ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 13:30

Дело милицейско-прокурорской банды

Дело милицейско-прокурорской банды
Прокуратура г. Москвы

Мосгорпрокуратура обнародовала детали направленного в суд уголовного дела в отношении преступного сообщества, состоящего из десятка ответственных работников правоохранительных органов Москвы, о котором сообщалось вчера.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего Романа Чубатова, 43-летнего Бориса Лисагора в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), бывшего прокурора СЗАО г. Москвы 51-летнего Валерия Самойлова, заместителя начальника ОБЭП УВД по СЗАО 41- летнего Сергея Володина, 35-летнего Алексея Коренских – ч. 2 ст. 210, 45-летнего следователя Тушинской межрайонной прокуратуры Павла Кирилина – ч. 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе) УК РФ.

Кроме того, Роман Чубатов, Борис Лисагор, Павел Кирилин обвиняются по ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств), заместитель начальника 1 ОРЧ ОБЭП УВД по СЗАО 42-летний Владимир Лукьянов – по ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Все указанные лица, а также заместитель начальника ОБЭП УВД по СЗАО 47-летний Сергей Рябуха, старшие оперуполномоченные по ОВД ОБЭП УВД по СЗАО 29-летний Михаил Захаров и 35-летний Андрей Клинов обвиняются по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. В состав преступного сообщества входил также бывший Тушинский межрайонный прокурор г. Москвы Борис Нерсесян, который в настоящее время находится в международном розыске.

По версии следствия, в начале 2007 г. Чубатов и Лисагор создали преступное сообщество, в которое вошли сотрудники прокуратуры и милиции, с целью хищения имущества юридических лиц, хранивших приобретенный товар на территории г. Москвы и Московской области. Преступления совершались с февраля по май 2007 года по заранее продуманному организаторами плану. В соответствии с ним сотрудники ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы фальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности, из которых следовало, что фирмы, на складах которых хранились ценные товары, якобы причастны к контрабанде. По каждому из таких фактов в рамках возбужденного уголовного дела проводились обыски на складах, арендуемых собственниками товара. При этом в помещения подбрасывались фальсифицированные доказательства вины арендаторов, после чего весь товар изымался в качестве вещественного доказательства и передавался на ответственное хранение организатору преступного сообщества Чубатову.

В дальнейшем участники организованной преступной группы через посредников составляли заключения эксперта, в котором цена изъятого товара указывалась на 85 % ниже рыночной. Следователь выносил постановление о реализации товара по заниженной цене и отправлял его Чубатову, который на основании полученных документов продавал изъятое имущество по заниженной цене. Таким образом, организованной преступной группой были совершены хищения имущества ряда столичных фирм на общую сумму свыше 551 млн. рублей.