ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 16:16

"Московский комсомолец" и "Ленту.ру" призывают к ответу за "Мерседес" Евкурова

"Московский комсомолец" и "Ленту.ру" призывают к ответу за "Мерседес" Евкурова
Московский комсомолец

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ЗАО "Сормовский завод бронированных автомобилей "РИДА" к редакциям газеты "Московский комсомолец" и интернет-издания "Лента.ру". Истец заявил иск о защите деловой репутации, сумма требований неизвестна, сообщается в материалах суда.

5 июля в "Московском комсомольце" был опубликован материал под заголовком "У президента украли броню". Статья начиналась со следующих слов: "Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова могло бы иметь гораздо менее трагичные последствия, если бы не… "фальшивый" автомобиль главы республики". Основная идея статьи сводилась к тому, что родственники Евкурова, занимающие множество постов в руководящих органах республики, вместо бронированных автомобилей покупали обычные серийные. После этого машины якобы перегонялись в Нижний Новгород и на предприятии, название которого в статье не указывалось, в кустарных условиях обшивалось броней.

"Как нам сообщили, одно фирменное заводское лобовое стекло для бронированного “Мерседеса” на заводе стоит 1 миллион 126 тысяч рублей. А в Нижнем Новгороде на фирме лобовые стекла для машины Евкурова поставили за 113 тысяч рублей", — говорилось в заметке МК".

Спустя четыре дня аналогичная по содержанию статья, под заголовком "Броня крепка?" появилась на сайте "Ленты.ру". В ней были процитированы председателя совета директоров комании Юрия Яворского, заявившего, в частности, что "покушение на Юнус-Бека Евкурова можно считать неопровержимым доказательством качества нашей продукции". "Ни один "Мерседес", бронированный на германских заводах, не обеспечил бы лучшей защиты", — добавил Яворский. Автор заметки Петр Пархоменко пытается разобраться, "спасла ли нижегородская броня жизнь ингушского президента или, напротив, не уберегла его от тяжелейших ранений". Он делает вывод, что этот вопрос "мог бы решить следственный эксперимент", вероятность которого, по мнению автора, "по понятным причинам, равна нулю".

Стоит отметить, что 6 июля в нижегородском издании "Комсомольской правды" появился еще один материал в котором сообщалось о том, что фирма, которую обвинили в изготовлении фальшивой брони для евкуровского "Мерседеса", "оказалась серьезным предприятием, бронеавтомобили которого находятся на службе не только у наших коммерсантов, чиновников и спецслужб". Название компании, тем не менее, не называлось, однако издание привело слова Яворского, заявившего, что "компания намерена подавать в суд на тех, кто распространил  лживую информацию". "Мы знаем цену жизни и прекрасно понимаем, для кого делаем машины, поэтому "просто приваривать какую-то сталь" было бы смешно. Например, не соответствует действительности то, что автомобиль заказчик пригнал нам из Москвы, а мы просто приварили стальные листы и вставили бронированные стекла. "Мерседес", как и "Лэнд-Круизер", который в момент покушения двигался следом, является полностью нашим продуктом", — заявил он.

На официальном сайте компании был размещен материал "Броня крепка", содержавший подборку информации, доказывающей, что именно качество продукции, выпускаемой предприятием, спасло жизнь президенту Ингушетии.