ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 17:55

Осужденные за нападение на Буденовск подали кассационную жалобу

Осужденный за нападение на Буденовск подали кассационную жалобу
Буденновск

Адвокат одного из тех, кого Ставропольский краевой суд признал виновным в терроризме, бандитизме и в участии в вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году, подала в Верховный суд России кассационную жалобу на решение суда.

"Мы будет отстаивать свою позицию о невиновности Игоря Соколова и его непричастности к банде Басаева в Верховном суде. Думаю, что кассацию рассмотрят не раньше осени", — сообщила адвокат Жанна Келасова.

Напомним, что Ставропольский краевой суд 17 июля признал виновными по части 3 статьи 213 ("Терроризм") и части 2 статьи 209 ("Участие в устойчивой вооруженной группе") Абубакара Межиева, уроженца Наурского района Чечни, и Игоря Соколова, уроженца Тверской области, и приговорил их к 11 и 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По версии следствия, в 1995 году Межиев и Соколов в составе отряда под руководством Шамиля Басаева совершили нападение на Буденовск Ставропольского края. Позже Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы, но в 2007 году были задержаны правоохранительными органами.