ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 21:15

Судят главврача, купившую на деньги больницы гостиную для дочери

Судят главврача, купившую на деньги больницы гостиную для дочери
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении депутата совета муниципального райоа «Печора», главного врача госучреждения «Центр восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий» Зинаиды Авдонькиной. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), в растрате и присвоении (ч.3 ст.160 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба СКП, следствием установлено, что в августе 2008 года на денежные средства медицинского учреждения была приобретена гостиная стоимостью более 20 тыс. рублей, которая передана в незаконное владение дочери Авдонькиной.

Используя служебное положение, Авдонькина разрешила своему сыну изъять демонтированные чугунные батареи медицинского учреждения, которые были сданы им в пункт приема металлолома, и от реализации получены денежные средства в размере более 51 тыс. руб. Данные денежные средства в доход бюджета республики не поступили. Помимо этого Авдонькиной на бюджетные средства были приобретены продукты питания, которые использовались в личных целях. Деньги были списаны на приобретение фруктов и сухофруктов для пациентов медицинского учреждения.

Главным врачом также совершен служебный подлог – в сентябре 2008 года Авдонькина выдала справку о состоянии здоровья без прохождения медицинского освидетельствования другу сына. На основании данной справки была произведена замена водительского удостоверения. Кроме того, медицинские услуги за счет бюджетных средств оказывались лицам, не имеющим статуса, который позволял бы проходить бесплатное лечение в данном медицинском учреждении. Общий ущерб, причиненный действиями Авдонькиной республиканскому бюджету, составляет более 80 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.