ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 19:50

Для взыскания долгов с "Иж-Авто" Сбербанк обратится в суд

Для взыскания долгов с "Иж-Авто" Сбербанк обратится в суд
Сбербанк России Фото Право.Ru

Сбербанк намерен добиваться взыскания долгов с дочерних предприятий "Иж-Авто" в судебном порядке. В настоящее время задолженность предприятия перед банком составляет около 7 — 8 миллиардов рублей. В банке готовят для передачи в суд пакет документов для взыскания существующей задолженности с предприятий ООО "Гросс", ООО "Норекс" и ООО "Иж-комплект".

Ранее сообщалось, что Сбербанк может провести реструктуризацию долга: для этого необходимо выкупить 74,8 процента акций "Иж-Авто" у  трех названных выше предприятий. Для этого Сбербанк сначала должен купить каждое из них, а потом предоставить им целевой кредит на рефинансирование покупки акций "Иж-Авто". После этого предприятия должны погасить задолженность перед "Иж-Авто" на такую же сумму, а само головное предприятие, в свою очередь гасит долги уже перед Сбербанком.

Руководители "Иж-Авто" заявляли, что общая сумма долга предприятия составляет 12 миллиардов рублей. Всего в залоге у банков находится более 74 процентов акций "Ижавто". Контрольный пакет — в обеспечении у Сбербанка, часть ценных бумаг находятся в залоге у банков "Ак Барс", "Зенит" и "Уралсиб".