ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 15:10

Генштаб РФ: факты грузинской агрессии доказаны и переданы Еврокомиссии

Генштаб РФ: факты грузинской агрессии доказаны и переданы Еврокомиссии
Анатолий Ноговицын, фото Андрея Попова

В российском Генеральном штабе сообщили о том, что Еврокомиссия получила от российской стороны доказательства факта агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и российских миротворцев в августе 2008 года. Об этом сообщил сегодня журналистам сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Факт агрессии, на наш взгляд, доказан полностью", — отметил Ноговицын, добавив, что через два месяца Еврокомиссия должна представить итоговый доклад о боевых действиях в Южной Осетии в 2008 году. По его словам, Россия получила исчерпывающую информацию о том, что Грузия заблаговременно готовила агрессию в отношении Южной Осетии.

В качестве одного из доказательств был приведен добытый в ходе боевых действий приказ командира 4-й бригады Вооруженных сил Грузии, расположенной на востоке Тбилиси. В нем сказано: "Оперативная группировка осуществляет операцию, согласно которой в течение 72 часов противник должен быть разгромлен. В регионе необходимо установить юрисдикцию Грузии". В документе четко прописаны действия командиров по уничтожению сил противника точечными ударами, а также выявлению сепаратистских сил в регионе, заявил Ноговицын, добавив, что приказ написан с учетом всех натовских стандартов.

Напомним, в начале июля Европейский суд по правам человека признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, которая обвиняет Россию в нарушении прав грузинских граждан в 2006 — 2007 годах. Тбилиси обвиняет Москву в "произвольных арестах и массовых депортациях" с российской территории грузинских граждан. Евросуд подчеркнул, что признание приемлемости рассмотрения не является предпосылкой для ее дальнейшего удовлетворения.