ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 15:20

Министерство юстиции запретило флаги с крестами

Министерство юстиции запретило флаги с крестами
Флаг ВМФ РФ

Министерство юстиции включило в Федеральный список экстремистских материалов флаг с крестом, что позволяет подвести под запрет использование всех знамен, на которых изображен крест.

В списке указано просто: "флаг с крестом", этот "объект" находится между "плакатом с изображением представителей куклус-клана" и "агитационного плаката, на котором изображена "азиатская саранча", перелетающая через Амур из Китая в Россию". Эти и еще несколько подобных "материалов" были признаны экстремистскими решением Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 8 декабря.

Так как в описании флага не указано других атрибутов, то теоретически под запрет могут попасть попасть флаги нескольких десятков государств, ряда субъектов Российской Федерации, а также, к примеру, флаги Красного креста или Военно-морского флота России. "Минюст просто выполняет закон о публикации постановлений судов", рассказал "Новым известиям" директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

По его словам, внесение флага с крестом в список экстремистских материалов произошло, скорее всего, потому, что у активиста какой-то экстремистской группировки среди прочего изъяли некий "флаг с крестом", а потом опись изъятого перекочевала в обвинительное заключение, и оттуда — в постановление суда. Единственный способ убрать флаг с крестом из списка экстремистских материалов — это обратиться в тот же Орджоникидзевский суд Уфы, судиться может только организация, у которой есть свой флаг с крестом и которая теперь оказалась пострадавшей, полагает Верховский.

"В нынешнем виде постановление можно толковать расширительно, что создает законодательную базу для произвола", считает адвокат Дмитрий Аграновский. По его мнению, медицинские и большинство религиозных организаций не пострадают, но у правоохранителей появится возможность "прижать кого-то неугодного". Начальник пресс-центра МВД РФ Олег Ельников сообщил, что за государственные флаги никого наказывать не будут, но от дальнейших комментариев отказался.

Материалы из списка экстремистских материалов запрещено производить, распространять и хранить в целях распространения. Для граждан такие действия грозят арестом на 15 суток, для организаций — штрафом в 100 тысяч рублей с приостановлением деятельности на 90 дней.