ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 17:25

РАО: "Организаторы концерта Deep Purple борются за большие деньги"

РАО: "Организаторы концерта Deep Purple борются за большие деньги"
Концерт Deep Purple. Ростов-на-Дону

Как мы уже сообщали, Ростовский областной суд вынес решение в отношении организаторов концерта легендарной рок-группы Deep Purple в Ростове-на Дону 19 октября 2008, отправив дело на новое рассмотрение в Кировский районный суд. Корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова связалась с Ростовом-на Дону.

"Организаторам концерта Deep Purple есть за что бороться, за большие деньги, — заявил директор Южного филиала Российского авторского общества (РАО) Валерий Куделькин нашему корреспонденту. — Группа получила вознаграждение как авторы песен, однако компания "Юг-арт" как организатор концерта должна была обратиться в РАО для того, чтобы взять лицензию, провести мероприятие и перечислить авторам песен 5% авторского вознаграждения. Однако этого сделано не было. В связи с чем РАО подало иск в суд в защиту прав авторов, представляя интересы каждого". Он также пояснил, что музыканты Deep Purple являются членами иностранных правовых организаций PRS и BMI, которые в свою очередь являются партнерами РАО. 

Директор Южного филиала РАО  Валерий Куделькин подчеркнул, что суд первой инстанции в июле с. г., по его мнению, рассмотрел дело со всех сторон и правильно. В любом случае "в этом деле важно дойти до истины", - заявил Куделькин.

Напомним, что Кировский районный суд Ростовской области признал, что компания "Юг-арт" должна была получить в РАО лицензию для легендарной рок-группы на публичное исполнение любых песен коллектива. Согласно статье 1270 ГК РФ, РАО, представляющее интересы авторов, вправе требовать компенсацию за бездоговорное использование песен. Кировский районный суд в июле признал, что за каждую из 15 исполненных на концерте песен организаторы обязаны заплатить 30 тысяч рублей.

В свою очередь в компании "Юг-арт" остались удовлетворены решением кассационной инстанции. Позиция организаторов концерта по-прежнему заключается в том, что не компания "Юг-арт"  использовала произведения Deep Purple, а сами авторы самостоятельно осуществили использование своих произведений в данном концерте, реализовав таким образом свое исключительное право.

В пресс-службе Ростовского областного суда на вопрос нашего корреспондента, почему дело возвращено на повторное рассмотрение, заявили, что в ходе процесса были нарушены нормы Гражданского процессуального кодекса. От более подробных комментариев, чтобы не повлиять на предстоящее решение Кировского районного суда, в пресс-службе воздержались.