ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 22:33

Мосгорсуд отклонил иск к руководству КВН

Мосгорсуд отклонил иск к руководству КВН
Мосгорсуд Фото Право.Ru

Иск жителя Новороссийска (Краснодарский край) Александра Олейника, утверждавшего, что одна из шуток Клуба Веселых и Находчивых унижает достоинство русских семей, был сегодня отклонен Мосгорсудом.

Истец был оскорблен сценкой, в которой в шуточной форме сравнивались нравы в русской и осетинской семьях. По ходу действия русская девушка возвращается домой после недельного загула, следом появляется осетинская девушка, опоздавшая домой на одну минуту. В своем заявлении Олейник настаивал, что данная миниатюра, высмеивающая вульгарное поведение русских девушек, бросает тень на его родственников.

Представитель ответчика, ЗАО "Масляков и компания", Александр Бобров рассказал, что вначале истец намеревался отстаивать нравственность всей Руси. Однако Кунцевский суд Москвы первой решил, что Олейник не правомочен обращаться от своего имени в качестве защитника всех русских девушек. В дальнейшем Олейник изменил свои планы и заявил о намерении защищать своих близких, оскорбленных шуткой КВН. Но и для подобного иска заявитель не имел оснований, так как не представил соответствующих доверенностей от жены и дочери, чьи чувства, как утверждал Олейник, были задеты сценкой из программы КВН.

На основании отсутствия у истца доверительных документов от лиц, чьи честь и достоинство он намеревался защищать, Мосгорсуд постановил кассационную жалобу отклонить, а определение Кунцевского суда первой инстанции от 13 мая 2009 года оставить в силе.