ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 21:12

Москвичи, сдающие квартиры, могут не платить налог, а купить патент

Москвичи, сдающие квартиры, могут не платить налог, а купить патент
Стоимость патента не зависит от количества сдаваемых в аренду объектов

Управление ФНС по Москве сообщает, что с 2009 года Налоговым кодексом РФ и законом города Москвы от 29 октября 2008 года N52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" предусмотрено, что уплата налога с доходов, полученных от деятельности "передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках", может осуществляться путем приобретения патента.

Перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента имеют право физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Для регистрации в качестве ИП москвичам надо обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России N46 по городу Москве (Походный проезд, дом 3, корпус 1). Заявление на получение патента подается в инспекцию по месту жительства ИП. Срок действия патента от одного месяца до одного календарного года.

Годовая стоимость патента в 2009 г по данному виду деятельности 43200 руб, в случае получения патента на более короткий срок его стоимость будет пропорционально меньше (например, на 3 месяца — 10800 рублей). Оплата стоимости патента происходит в два этапа: 1/3 — в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Оплата оставшейся части стоимости патента — не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

К преимуществам этой "патентной" системы в УФНС по Москве относят, то, что налоговая декларация о доходах, полученных от дача в аренду имущества, в налоговые органы не представляется; стоимость патента не зависит от количества сдаваемых в аренду объектов. При этом предприниматели должны учитывать полученные доходы в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, которая очень проста при заполнении.