ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 20:25

Госдума ужесточит закон об отмывании денег

Госдума ужесточит закон об отмывании денег
Законопроектом предусмотрен запрет на информирование клиентов и иных лиц о мерах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником и Юрием Исаевым, разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Законопроект, по словам председателя комитета В.Резника, направлен на обеспечение соблюдения зарубежными филиалами и отделениями российских финансовых организаций требований российского законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Законопроектом предусмотрен запрет на информирование клиентов и иных лиц о мерах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Особое внимание предлагается уделять деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют Рекомендации FATF.

Ряд норм законопроекта направлен на совершенствование механизмов привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Кроме того, уточняется понятийный аппарат, используемый в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По словам В. Резника, концепция законопроекта была поддержана при условии уточнения ко второму чтению отдельных понятий, согласования ряда норм с Гражданским кодексом и приведения их в соответствие друг с другом.