ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 20:10

Московский писатель обещает прокуратуре Петербурга поквитаться в суде

Московский писатель обещает прокуратуре Петербурга поквитаться в суде
Даже если Никонов и упоминал про коноплю, заслуживает ли он таких серьезных обвинений ?

Писатель и журналист Александр Никонов намерен подать в суд и обжаловать действия петербургской прокуратуры, постановившей изъять из продажи книгу "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности". "Думаю, причина запрета - в тупости огромной бюрократической машины, которая мелет медленно, но верно. Они, конечно, не думали, что эта книга им не по зубам. Она совсем не о наркотиках - глупо обвинять меня в их пропаганде", - сказал Никонов.

Как сообщила пресс-группа прокуратуры Санкт-Петербурга, по поручению прокуратуры города экспертным советом при Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга было проведено исследование, в ходе которого установлено, что в книге А. Никонова содержатся суждения и высказывания, направленные на убеждение в необходимости легализации наркотиков, использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и не медицинских целях, подчеркивание преимуществ использования отдельных наркотических средств. Соответствующие материалы проверки были направлены по месту жительства автора, в прокуратуру Москвы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.13 КоАПРФ.

Руководителям 000 "Питер Пресс", 000 "Нью-Питер", 000 "Буквоед"  и 000 "Росторг", занимавшихся распространением данной книги, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона. Всем районным прокура были направлены поручения о проверке книжных магазинов Санкт-Петербурга. По результатам проверок установлено, что в настоящее время книга "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности", содержащая пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ, в Санкт-Петербурге не реализуется.