ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 18:20

МТС и "Евросеть" готовы помириться по одному из исков

МТС и "Евросеть" готовы помириться по одному из исков
МТС готовится к подписанию мирового соглашения с "Евросетью",

МТС готовится к подписанию мирового соглашения с "Евросетью", пишет сегодня "РБК daily".Речь идет об очередном иске к "Евросети" на сумму до 100 миллионов рублей, касающемуся возврата средств за нереализованные контракты.

Взаимоотношения "Евросети" и МТС начали постепенно ухудшаться с осени 2008 года, когда 49,9 процента акций сотового ритейлера приобрел "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). До этого МТС продавала через "Евросеть" около 40 процентов контрактов. После покупки доли ритейлера доля "Евросети" в продажах МТС сократилась до 20 — 25, а в последнее время не превышала 13 процентов. Первого апреля 2009 года закончилось действие соглашения между МТС и "Евросетью". Согласно этому договору, сотовый оператор перечислял ритейлеру деньги, которые потом возвращались обратно по мере оплаты абонентами счетов. Таким образом, МТС фактически кредитовала "Евросеть". С 1 апреля МТС прекратил эту практику, потребовав выплатить 420 миллионов рублей.

10 апреля МТС направило "Евросети" уведомление о расторжении дилерского договора и потребовал прекращения использования товарного знака компании в течение трех рабочих дней со дня расторжения. В свою очередь, "Евросеть" заявила, что приостанавливает сотрудничество с МТС, а также намеревается направить оператору претензии за неперечисление дилерской комиссии при подключении абонентов. Согласно утверждению компании-ритейлера, МТС несколько месяцев не перечисляла комиссию, в результате сумма задолженности превышает 740 миллионов рублей. 7 апреля стало известно, что между компаниями расторгнут договор о приеме абонентской платы, таким образом, сотрудничество компаний прекратилось.

Президент "Евросети" Александр Малис сообщил, что ему известно о готовящихся документах: "Мы за то, чтобы решать вопросы мирно. Но пока нам неизвестны условия мирового соглашения, которые хотят предложить МТС". По его словам, "Евросеть" готова заключить не только мировое, но и новое маркетинговое соглашение с оператором. PR-директор МТС Елена Кохановская сказала, что соглашение готовится по обоюдному согласию и подчеркнула, что "это только самое начало процесса".