ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 14:36

Утвержден новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

Утвержден новый технический регламент о безопасности транспортных средств
Новый регламент безопасности призван снизить тяжесть последствий ДТП на дорогах страны Фото Право.Ru

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление от 10 сентября 2009 года № 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" (смотрите его текст в СПС "Право.Ru" тут). 

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования постановления.

Текст нового регламента размещен на официальном сайте правительства РФ.

Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств направлен на приведение существующей нормативной правовой базы в области технического регулирования в сферах производства автомобильной техники и компонентов к ней, а также эксплуатации автомобилей, в соответствие с положениями федерального закона "О техническом регулировании".

Положения регламента не предусматривают существенного изменения требований к автомобильной технике и компонентам, действующих в настоящее время в РФ. Вместе с тем действующая система не предусматривает подтверждения соответствия требованиям безопасности отдельных групп выпускаемых в обращение транспортных средств – импортируемых автомобилей, ранее находившихся в эксплуатации, а также транспортных средств при внесении изменений в их конструкцию.

Выполнение требований регламента призвано привести к снижению рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий ДТП для водителей, пассажиров и пешеходов.