ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 14:43

Новороссийск: суд начал расмотрение дела об экстремистской цитате Горького

Новороссийск: суд начал расмотрение дела об экстремистской цитате Горького
Поводом для обращения прокурора в суд стало использование правозащитниками лозунга "Свободу не дают, ее берут", перефразированной цитаты из пьесы Максима Горького "Мещане". В оригинале фраза, которую

Сегодня в Октябрьском районном суде Новороссийска судья Анна Бойкова провела первое заседание по подготовке дела о ликвидации и признании экстремистским Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) к судебному разбирательству.

Поводом для обращения прокурора в суд стало использование правозащитниками лозунга "Свободу не дают, ее берут", перефразированной цитаты из пьесы Максима Горького "Мещане". В оригинале фраза, которую произносит машинист Нил во время спора со своими товарищами, звучит так: "Прав — не дают, права — берут".

С лозунгом "Свободу не дают, ее берут" лидеры НКПЧ, супруги Тамара и Вадим Карастелевы, выступили на митинге против введения комендантского часа для подростков. Вскоре после этого региональное управление ФСБ обратилось в прокуратуру Новороссийска с требованием признать лозунг экстремистским, поскольку усмотрело в нем "косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и конституционному строю РФ".

Проанализировавший фразу доцент геленджикского филиала Кубанского государственного университета, Владимир Рыбников, заключил, что перефразированная цитата из Горького "представляется ошибочной и вредной". Более того, эксперт подчеркнул, что лидеры НКПЧ, использовавшие лозунг о свободе, служат "интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России", в частности США.

В суде представитель прокуратуры Новороссийска Фаина Вавилова полностью поддержала изложенные в заявлении о ликвидации требования прокуратуры. Кроме того, она заявила ходатайство о привлечении в качестве свидетеля руководителя городской общественной благотворительной организации "ФРОДО" Тамары Карастелевой, которая одновременно является руководителем НКПЧ. Прокуратура хочет выяснить, получала ли "ФРОДО" иностранные гранты и направлялись ли эти средства Новороссийскому комитету по правам человека. По словм Вавиловой, такие гранты "могли быть направлены на проведение массовых мероприятий" по "детскому комендантскому часу" и "могли внести деструктивность в социально-экономическую жизнь города". Лидер НКПЧ Вадим Карастелев заявил, что такие предположения не соответствуют действительности: ФРОДО и НКПЧ — разные организации, и у каждой свое финансирование.

Адвокат НКПЧ Марина Дубровина сегодня заявила ходатайства о привлечении в качестве свидетелей к делу заместителя главы администрации Новороссийска Натальи Мартовецких, директора школы номер 22 Сергея Орлова, который заявил, что 25-26 мая правозащитники проводили незаконную агитацию с детьми, а также родителей якобы "подвергшихся агитации" подростков. Кроме того, адвокат Марина Дубровина заявила ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы по лозунгу "Свободу не дают, ее берут".

Суд отложил рассмотрение всех ходатайств и назначил еще одну беседу перед судебным рассмотрением дела по существу на 30 сентября в связи с непоступлением ряда документов.