ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 15:10

"Химкинский водоканал" оспаривает решение ФАС о злоупотреблении положением

"Химкинский водоканал" оспаривает решение ФАС о злоупотреблении положением

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал сегодня, 22 сентября, иск ОАО "Химкинский водоканал", требующего признать незаконным решение УФАС Московской области (дело номер А40-123575/09).

17 июня 2009 года Московским областным УФАС России по результатам рассмотрения дела номер 05-15/02-09 о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Химкинский водоканал" был установлен факт злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению в границах присоединенной сети, выразившегося в ущемлении интересов управляющей компании ООО СК "Жилищно-эксплуатационные услуги".  

ООО СК "Жилищно-эксплуатационные услуги" в октябре 2008 года обратилась в адрес ОАО "Химкинский водоканал" с заявкой для заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению жилого дома. После этого ОАО "Химкинский водоканал" в течение шести месяцев уклонялось от заключения договора со ссылкой на отсутствие разрешительной документации на присоединение жилого дома к системам водоснабжения и канализации.

Вместе с тем, отмечало УФАС, в сентябре 2008 года Администрацией городского округа Химки Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию указанного жилого дома, удостоверяющее выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации, а также сетей инженерно-технического обеспечения.

Представитель Химкинского водоканала сообщил корреспонденту "Право Ru", что в решении УФАС от 17 июня указывалась возможность обжалования решения в судебном порядке в течение трех месяцев, что и было сделано 17 сентября.