ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 18:27

Подмосковье: кадровик "Макдоналдса" осуждена за экстремизм в блоге

Подмосковье: кадровик "Макдоналдса" осуждена за экстремизм в блоге
Инструктору "Макдоналдса" с учетом возраста и раскаяния суд смягчил наказание Фото Право.Ru

Химкинский городской суд Подмосковья вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летней местной жительницы Елены Дружкиной, разместившей в своем интернет-блоге текст экстремистского содержания. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Об этом сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Установлено, что осужденная, работающая инструктором по обучению в "Макдоналдсе", в феврале прошлого года со своего домашнего компьютера разместила в сети Интернет, в зарегистрированном и редактируемом ею публичном сетевом журнале (блоге) текст под заголовком "Пособие по уличному террору". Этот материал, являющийся главой книги "Бритоглавая Русь 3", открыто призывает к дискриминационным действиям в отношении представителей неславянской внешности и представляет собой учебное пособие по различным видам силовых акций в отношении лиц кавказских, азиатских и еврейской национальностей.

Свою вину в инкриминируемом ей преступлении Елена Дружкина полностью признала, в содеянном раскаялась, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. С учетом этого, а также молодого возраста Дружкиной, суд счел возможным применение к ней более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК, и приговорил ее к штрафу в размере 70 тысяч рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил. За осужденной остается право обжаловать его в части назначенного наказания.