ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 20:33

В деле об убийстве Политковской обнаружены новые лица

В деле об убийстве Политковской обнаружены новые лица
Убийство Анны Политковской досих пор остается нераскрытым

На этой неделе исполняется три года со дня убийства известной журналистки, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В настоящее время следствие по данному делу проверяет на причастность к преступлению людей, чьи фамилии в деле ранее не звучали. Об этом заявил сегодня в ходе специальной пресс-конференции шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

"Могу сказать, что в поле зрения следствия попали лица, чьи фамилии не озвучивались публично, и я надеюсь, что они будут привлечены к ответственности", — сказал Сергей Соколов. Затем Соловьев сообщил, что предполагаемый убийца журналистки скрывался в стране Евросоюза и мог быть арестован еще в апреле этого года. "Подтверждаю, что он за границей и переезжает из страны в страну", — отметил Соколов. Шеф-редактор "Новой газеты" также остановился на месте пребывания предполагаемого преступника, заявив: "Конечно, я имею об этом представление, но говорить не хочу". При этом он уточнил, что это "страна Евросоюза". Также Соколов указал, что семья и коллеги Политковской не успокоятся, пока заказчик убийства журналистки не окажется под судом.

Говоря о прошедшем процессе в Московском окружном военном суде, Соколов сказал, что "не было никакого фарса". "Присяжные истинно работали с федеральными судьями. Я предполагаю, что состав профессиональных судей осудил бы, несмотря ни на что, тех, кто сидел на скамье подсудимых", — считает он.

Дети Политковской начинают терять надежду на то, что все виновные в убийстве их матери будут привлечены к ответственности. "Еще один срок — три года прошло. И вся наша семья постепенно начинает терять надежду на то, что вся цепочка тех, кто причастен к преступлению, будет найдена и (виновные будут) осуждены", — заявила Вера Политковская, дочь погибшей. Касаясь руководителя следственной группы Петроса Гарибяна и степени доверия следствию, сын журналистки Илья Политковский сказал: "Мне кажется, что этот человек при всех ошибках, которые были допущены, знает дело больше, чем кто бы то ни было, и менять его преждевременно". Иначе, по словам Политковского, со стороны потерпевших было бы заявлено соответствующее ходатайство.

Напомним, Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, 25 июня Верховный суд России отменил приговор. 3 сентября Военная коллегия ВС РФ приняла решение вернуть дело об убийстве Политковской в прокуратуру.