ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 22:42

ФАС возбудила дело по детской благотворительной акции

ФАС возбудила дело по детской благотворительной акции
Московское УФАС подозревает «Эбботт Лэбораториз» в нарушении антимонопольного законодательства Фото Право.Ru

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "Эбботт Лэбораториз", которое подозревается в распространении ложных, неточных или искаженных сведений, сообщает пресс-служба Московского УФАС.

УФАС по Свердловской области представило московским коллегам информацию о том, что ООО "Эбботт Лэбораториз" направило письмо в адрес Министерства здравоохранения Свердловской области. В этом письме компания  отзывалась о продукции ЗАО "Рош-Москва" как об устаревшей.  "Эбботт Лэбораториз" предлагала обменять глюкометры, которыми пользуются больные диабетом дети, на новые (в рамках гуманитарной помощи) и выражала готовность обеспечить в 2009 году глюкометрами всех вновь заболевших детей с сахарным диабетом.

В письме также указывалась на экономическую выгоду от закупки расходных материалов к глюкометрам, поставляемым ООО "Эбботт Лэбораториз"  (закупки осуществляются за счет бюджетных средств), говорится на сайте Московского УФАС.

Московское УФАС России, изучив имеющиеся материалы, в том числе обращение ЗАО "Рош-Москва" в УФАС по Свердловской области, возбудило дело о нарушении п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" в части распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить  убытки другому хозяйствующему субъекту, либо нанести ущерб его деловой репутации.

Дело будет рассмотрено комиссией антимонопольного органа 22 октября 2009 года.