ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 16:16

ВС РФ отказал в изменении инструкции по хранению оружия

ВС РФ отказал в изменении инструкции по хранению оружия
Правила по хранению огнестрельного оружия оспорить не удалось

Верховный суд РФ сегодня оставил без удовлетворения заявление жителя Московской области Андрея Леуша, который просил отменить часть инструкции для сотрудников органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории России.

Суд признал законными действующие правила перевозки и хранения оружия. В частности, эти правила  обязывают перевозить оружие в разобранном виде и хранить его незаряженным отдельно от патронов на расстоянии не менее метра от источника тепла.

Истец не согласился с решением суда и намерен обжаловать решение в кассационной инстанции.

Как говорит Андрей Леуш, согласно существующему законодательству, оружие со снаряженным магазином, но без патрона в патроннике не считается заряженным, а правила, прописанные в инструкции, обязывают хранить ружье или пистолет по месту проживания в разряженном виде с патронами в отдельной упаковке.

"Какой тогда вообще смысл хранить дома оружие для самообороны? Достаточно ставить оружие на предохранитель ", — говорит Андрей Леуш.

Представитель МВД РФ Гайк Марьян заявил в суде, что положения оспариваемых документов — "не дополнительные требования, а основные правила, установленные для обеспечения безопасности граждан правительством".

"Все, кто связан с оружием и охотой, понимают, что правила прописаны кровью. Безопасности не может быть много, и даже с ее соблюдением бывают несчастные случаи", — отметил Гайк Марьян.

Представитель Министерства юстиции и прокурор отметили соответствие инструкции закону и также сочли, что в исковых требованиях Андрею Леушу нужно отказать.