ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 15:05

Суд перенес слушание дела по авторским вознаграждениям Deep Purple

Суд перенес слушание дела по авторским вознаграждениям Deep Purple
После концерта Deep Purple в Ростове прошел уже год, а суд все продолжается

Судебные слушания по скандальному делу вокруг популярной группы Deep Purple, намеченные на 12 октября, вчера были отложены на неделю, намечены на 20 октября.

Напомним, представительство Российского авторского общества в Южном федеральном округе (ЮФ РАО) обратилось в суд с иском к организаторам концерта Deep Purple — ООО "Юг-Арт" в октябре 2008 года. ЮФ РАО обвинило ООО "Юг-Арт" в нарушении авторских прав музыкантов группы. При этом они, хотя их права якобы были нарушены, не выдвигали каких-либо претензий организаторам концерта — ООО "Юг-Арт" и судебный процесс не инициировали. Иск в суд подало ЮФ РАО.

После того, как в прессе появились публикации о достаточно необычной ситуации с авторским вознаграждением за песни  группы Deep Purple, РАО опубликовало на своем официальном сайте письмо PRS — компании, отслеживающей авторские права Deep Purple в Англии. В письме за подписью менеджера по международным вопросам PRS Йана Блэка говорится: "РАО получило от PRS право на сбор вознаграждения за публичное исполнение произведений из репертуара PRS в Российской Федерации. Это право относится и к сбору вознаграждения за 15 песен, которые Deep Purple исполнила на концерте в Ростове". Текст письма PRS смотрите здесь.

Суд вынес решение выплатить в пользу РАО по 30 000 рублей за каждую исполненную на концерте песню Deep Purple (всего 450 тысяч рублей) и компенсировало сотруднику РАО стоимость билетов на концерт — 7 500 рублей.

Представители "Юг-Арт" с решением судьи Галины Дулимовой не согласились и подали кассационную жалобу на решение Кировского районного суда Ростова-на-Дону в Ростовский областной суд, который, в свою очередь, вернул дело на повторное слушание — уже новому судье — Виктории Магдесян.

12 сентября суд исполнил указание определения коллегии кассационной инстанции о приглашении на судебные слушания третьей стороны — ООО "Русский шоу-центр+", которое передало ООО "Юг-Арт" обязательства по аренде, подготовке концертной площадки, продаже билетов и организации перевозок и поселения артистов в гостинице.

Однако дело было решено отложить до 20 октября, так как 12 октября суд не располагал информацией о том, что ООО "Русский шоу-центр+", привлеченное в качестве третьего лица, было надлежащим образом уведомлено. Следовательно, если через неделю у суда будет подтверждение, что представитель ООО "Русский шоу-центр+" был уведомлен, но не пришел в суд, слушания пройдут без него.

Подробности дела читайте в нашей статье в разделе "Актуальные темы".

Автор: Денис Лобков