ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 21:12

Преподаватель и выпускник МЭИ получили по году колонии

Преподаватель и выпускник МЭИ получили по году колонии
Оценка "удовлетворительно" стоила 25 тысяч рублей или 500 евро

Лефортовским районным судом Москвы вынесен приговор в отношении преподавателя Московского энергетического института 51-летней Елены Яниной, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК Российской Федерации (получение взятки) и 25-летнего Евгения Гнедкова, виновного по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки). Об этом сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что в конце января — начале февраля 2009 года старший преподаватель кафедры "Инженерная графика" Янина, узнав от своего знакомого Гнедкова, ранее обучавшегося в институте, о том, что двумя студентами не сдан экзамен по предмету "Начертательная геометрия. Инженерная графика", вступила с ним в сговор на получение взятки. Гнедков убедил молодых людей в необходимости передачи через него преподавателю денежных средств в размере 25 тысяч рублей с одного, и 500 евро – со второго, заверив, что только при этих условиях они смогут получить оценку "удовлетворительно" без сдачи экзамена.

2 февраля 2009 Янина проставила в экзаменационные листы и зачетные книжки студентов положительные оценки без фактического приема экзаменов и получила от Гнедкова на лестничной площадке института 10 тысяч рублей.

Спустя час при получении от потерпевших денежного вознаграждения в размере 25 тысяч рублей и 500 евро во внутреннем дворе МЭИ посредник был задержан сотрудниками милиции с поличным.

В тот же день, в вечернее время в помещении института в рамках оперативно-розыскного мероприятия пособник передал Яниной в качестве взятки еще 200 евро, при получении которых преподаватель была задержана работниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, признал подсудимых виновными, и, с учетом положительных характеристик личности Яниной, а также оказания Гнедковым содействия раскрытию преступления, назначил им наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому. Кроме того, Янина лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.