ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 12:15

Подсудимые по делу Барсукова назвали главного идеолога захватов

Подсудимые по делу Барсукова назвали главного идеолога захватов
В Мосгорсуде продолжается выездное заседание Куйбышевского суда Санкт-Петербурга по делу Владимира Барсуко Фото Право.Ru

В Мосгорсуде на выездном заседании Куйбышевского райсуда Санкт-Петербурга продолжается процесс по делу о рейдерских захватах, одним из фигурантов которого является лидер предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин).

В ходе заседания подельники Барсукова Вячеслав Дроков и Павел Цыганок неожиданно признали свою вину. Дроков повинился в легализации похищенного имущества, Цыганок признался в мошенничестве — по его словам, он подбирал людей, на которых оформлялись захваченные предприятия, переносил документы. После этих заявлений оба подсудимых назвали идейным вдохновителем рейдерских захватов не Барсукова, а главного свидетеля обвинения, "авторитетного" предпринимателя Бадри Шенгелия.

Подсудимые заявили, что придумал все схемы захвата Бадри Шенгелия. Именно так были захвачены кафе у Казанского собора, магазины "Дары моря" и "Ткани" на Невском проспекте и оба ООО. Дроков, кроме того, заявил, что Шенгелия должен ему 9 миллионов долларов, и, по его мнению, он должен сесть рядом с ними на скамью подсудимых. Сам Шенгелия назвал выступления Дрокова и Цыганка "бредом", после чего заседание закончилось.

Напомним, что Барсуков (Кумарин) обвиняется в незаконном захвате двух предприятий: ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". 8 октября 2008 года ему были предъявлены обвинения по пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") и части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия и боеприпасов"). Позднее он был также обвинен в убийстве в составе организованной группы своего бывшего коллеги Георгия Позднякова. Между тем, накануне Виктор Ульев, бывший владелец универсама "Смольнинский", заявил, что "не считает себя потерпевшим". Помимо Барсукова на скамье подсудимых находятся Вячеслав Дроков, Александр Малышев, Александр Баскаков и другие предполагаемые члены тамбовского преступного сообщества.