ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 15:50

ВАС РФ разъяснил, как рассчитывать вознаграждение арбитражным управляющим

ВАС РФ разъяснил, как рассчитывать вознаграждение арбитражным управляющим
Высший арбитражный суд РФ разъяснил, как правильно рассчитывать вознаграждение управляющим в ситуации, когда действуют так называемые переходные положения закона "О банкротостве (несостоятельности) Фото Право.Ru

Пленум Высшего Арбитражного суда РФ обсудил на своем последнем заседании и выпустил информационное письмо о применении статьи 5 Федерального закона от 19.07.2009 № 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Данная статья закона касается размера вознаграждения арбитражного управляющего и расходов на проведение процедур банкротства, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Необходимость разъяснить, как же судьям арбитражных судов применять положения этой статьи, в частности, и вообще Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вызвана тем, что в последнее время в этот закон неоднократно вносились изменения. Не только уже указанным выше законом № 195-ФЗ (он вступил в силу 22 июля 2009 года), но и Федеральным законом от 30.12.2008 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве)" (он считается вступил в силу 31 декабря 2008 года).

В результате возникло много так называемых переходных положений: например, если рассматривается дело по правилам, установленным одной редакцией федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а новый управляющий был назначен в тот период, когда уже вступили в силу очередные поправки и действует другая редакция. Судьям важно  понять, как в подобных случаях рассчитывать вознаграждение новым управляющим -  с учетом поправок или еще без них.

Как было замечено на пленуме, арбитражные суды разных регионов по-разному подходили к выработке решений. Одни считали так: если дело о банкротстве рассматривается  по правилам старой редакции закона, то при утверждении  нового управляющего вознаграждение для него устанавливается по правилам новой редакции. Другие арбитражные суды полагали, что необходимо действовать иначе: раз дело рассматривается по правилам старой редакции закона, то и новому управляющему вознаграждение рассчитывается по правилам этой же старой редакции.

Пленум поддержал позицию тех, кто устанавливал вознагрждение по-старому. Это будет отражено в его информационном письме, а судьям будет легче выработать позицию по этому вопросу и принимать решения в аналогичных ситуациях.