ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 15:40

Как у Пенсионного фонда РФ пытались украсть 1,25 млрд рублей

Как у Пенсионного фонда РФ пытались украсть 1,25 млрд рублей
По заявлению ПФР о попытке крупной кражи проводятся следственные действия

В понедельник Пенсионный фонд  Российской Федерации в экстренном порядке обратился в Центральный банк РФ и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, находящихся в Центробанке РФ.

Как говорится в сообщении пресс-службы фонда, причиной обращения послужило то, что в полученной Пенсионным фондом выписке из Центробанка РФ по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк  передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

Пенсионный фонд опровергает возможность расчетной ошибки при выдаче платежных поручений и проведении платежей со счетов ПФР, информация о которой, как об одной из версий произошедшего, появилась в СМИ.

После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему бОльшую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР.

В настоящий момент Центробанк предпринимает все возможные усилия по возвращению оставшейся части денег, правоохранительными органами проводятся следственные процедуры.

Пенсионный фонд крайне возмущен фактом кражи пенсионных средств, и заявляет, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий. В настоящий момент ПФР активно взаимодействует с Центробанком РФ и следственными органами и надеется, что украденные средства уже сегодня будут возвращены на счета ПФР, говорится в заявлении фонда.

Между тем, по данным ПРАЙМ-ТАСС, МВД РФ установило круг лиц, которые могут быть причастны к попытке хищения 1,25 млрд руб из Пенсионного фонда РФ. Об этом сообщил начальник пресс-службы департамента экономической безопасности министерства Андрей Пилипчук.

По его словам, "сотрудники департамента пресекли попытку хищения крупной суммы денежных средств из Пенсионного фонда". "Согласно схеме, которую разработали мошенники, эти деньги предполагалось вывезти за рубеж, — сказал собеседник агентства. — Однако благодаря мерам, принятым милицией, большая денежных средств, предназначенных для выплат пенсионерам, удалось сохранить".

"Круг лиц, причастных к данному преступлению, установлен, с ними проводится работа", — подчеркнул А. Пилипчук. По его словам, сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).