ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 17:53

Минюст представил проект закона о бесплатной юридической помощи

Минюст представил проект закона о бесплатной юридической помощи
Минюст представил проект закона о бесплатной юридической помощи

Минюст представил для общественного обсуждения проект Федерального закона "О системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Согласно законопроекту, право на получение бесплатной юридической помощи в форме правового информирования признается за всеми гражданами РФ. Такое право не может быть ограничено по кругу лиц.

Право на получение бесплатной юридической помощи в государственных юридических бюро, созданных правительством, в форме правового консультирования имеют граждане, признаваемые малоимущими в соответствии с законодательством РФ.

Право на получение бесплатной юридической помощи в форме правового консультирования в государственных юридических бюро вне зависимости от уровня дохода имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды I и II групп; 2) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; 3) неработающие пенсионеры; 4) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в государственных учреждениях стационарного обслуживания; 5) многодетные родители; 6) дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей (при обращении их законных представителей).

Гражданину не может быть отказано в праве на бесплатную юридическую помощь по причинам расовой, национальной, половой и любой другой дискриминации. Лицо, которому неправомерно отказано в предоставлении бесплатной юридической помощи, имеет право обратиться за защитой своего права в федеральный орган юстиции или в суд, говорится в проекте закона.