ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 16:52

Сенаторы одобрили отмену лицензий в строительстве

Сенаторы одобрили отмену лицензий в строительстве
С 1 января 2010 года прекращается действие лицензий на строительство зданий и сооружений

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статью 3 2 Федерального закона „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба верней палаты.

Докладчиком по данному вопросу выступил председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев.

О. Толкачев пояснил, что законом предлагается прекратить с 1 января 2010 года действие лицензий на осуществление проектирования зданий и сооружений. Исключение составят сооружения сезонного или вспомогательного назначения.

Также с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий на строительство зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения); инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения). Прекращается действие в том числе тех лицензий, срок действия которых был продлен, подчеркнул Олег Толкачев.

Кроме того, также законом вносятся изменения в ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", согласно которым размещение заказов предлагается осуществлять путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Данные изменения вступают в силу с 1 июля 2010 года для федеральных заказов и с 1 января 2011 года для региональных и муниципальных заказов.

Закон был одобрен большинством голосов.

Ранее этот документ приняла  в окончательном чтении Госдума.

Как говорилось  в распространенном 28 сентября  сообщении Минприроды России, с 1 января 2010 года строительные организации смогут осуществлять свою деятельность только при допуске саморегулируемой организации (СРО).