ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 14:59

Мэр Старой Купавны проведет 7 лет в колонии

Мэр Старой Купавны проведет 7 лет в колонии
Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил экс-главу Старой Купавны Анатолия Плешаня к 7 годам лишения свободы

К семи годам колонии строгого режима приговорен глава муниципального образования городского поселения Старая Купавна Ногинского района Московской области Анатолий Плешань, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Московский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор о Анатолию Плешаню. Согласно этому приговору он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ) и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления.

Установлено, что весной 2007 года Плешаню стало известно, что один из предпринимателей намеривается построить 17-этажный секционный жилой дом в Старой Купавне. Согласно действующему на тот период Градостроительному кодексу РФ для этого требовалось провести публичные слушания с целью получения от местных жителей согласия на строительство.

 Плешань пообещал руководителю фирмы повлиять на мнение жителей Старой Купавны, убедив их дать необходимое согласие. Стоимость своих услуг чиновник оценил в 150 тысяч долларов США и два миллиона рублей, а для получения денежного вознаграждения привлек своего подчиненного.

Возле администрации городского поселения Старой Купавны 21 мая 2007 года бизнесмен встретился с посредником, который сообщил ему, что для положительного решения вопроса о слушаниях он должен передать для Плешаня деньги либо приобрести квартиру. При этом один миллион рублей должен был быть передан до проведения слушаний.

 Около автозаправки в Москве 31 мая 2007 года  посредник получил от предпринимателя миллион рублей.

После этого 2 августа 2007 года Плешань до проведения слушаний изготовил, подписал и передал руководителю фирмы протокол "О результатах публичных общественных слушаний от 08.08.2007 года" по теме "Проект перепланировки микрорайона „Центральный“ и строительство первой очереди на улице Шевченко, дома 3,5, 17-этажного 5-ти секционного жилого дома Старая Купавна". А 8 августа 2007 года при проведении публичных слушаний в Доме культуры "Акрихин" Плешань убедил жителей поселения дать согласие на возведение дома.

 В конце августа 2007 года при получении от предпринимателя 250 тысяч рублей в одном из столичных ресторанов чиновника задержали сотрудники правоохранительных органов.

 Бывший глава администрации подмосковного города Старая Купавна Плешань не признал своей вины.