ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 18:59

Статьи журнала "Ведическая культура" признаны экстремистскими

Статьи журнала "Ведическая культура" признаны экстремистскими
Статьи журнала "Ведическая культура" признаны экстремистскими

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай удовлетворил заявление прокурора района и вынес решение о признании экстремистскими статей журнала "Ведическая культура" № 9 за март 2006 года — "Ответы на письма читателей" и "Противостояние Детей Божьих и Тварей Господних – земное отражение Вселенской битвы Белобога и Чернобога". Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила прокурорская проверка, в ходе которой была проведена комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза. По заключению экспертов, указанные статьи журнала направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей еврейской нации и негроидной расы, а также в отношении приверженцев иудаизма и христианства.

Таким образом, в этих статьях содержатся признаки разжигания религиозной и национальной розни, что является действиями, направленными на осуществление экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор Усть-Коксинского района обратился с исковым заявлением в суд о признании экстремистскими двух статей журнала "Ведическая культура".

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и признал указанные информационные материалы экстремистскими. Кроме того, суд постановил конфисковать тираж журнала, в котором были опубликованы данные статьи.

После вступления решения в законную силу статьи журнала "Ведическая культура" будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.