ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 13:48

Арбитражи будут извещать компании о поданных к ним исках с помощью СМС

Арбитражи будут извещать компании о поданных к ним исках с помощью СМС
Глава ВАС РФ Антон Иванов сообщил, что в рамках "электронного правосудия" разрабатывается новая система: так называемый "электронный страж" Фото Право.Ru

В России разрабатывается система "электронный страж", которая позволит российским компаниям узнавать о всех поданных к ним исках.

Глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов сообщил, что в рамках "электронного правосудия" разрабатывается новая система: так называемый "электронный страж".

Суть в том, что любая компания сможет оставить на соответствующем сайте свои реквизиты, и ей будут приходить из суда спецсообщения о всех процессуальных действиях в отношении организации. Либо с помощью СМС, либо по электронной почте организацию предупредят, что кто-то, например, подал против нее иск или суд решил арестовать ее имущество.

Также Высший арбитражный суд России в будущем году начнет эксперимент по приему исков через Интернет. Заявители получат возможность заполнить соответствующую форму на сайте суда и отправить иск по электронной почте.

Планируется, что вначале будут приниматься только надзорные жалобы и лишь в Высшем суде, однако в дальнейшем  намечено сделать услугу "электронный иск" доступной во всех арбитражных судах страны.

Правда, для этого надо внести поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, но соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Проект, в частности, предусматривает, что особое мнение судьи Высшего арбитражного суда должно публиковаться. При этом  прием исков по Интернету будет узаконен так же, как и участие в деле через системы конференц-связи, и формирование электронных дел, и возможность подачи не только иска, но и иных документов в электронной форме через сайт суда в Интернете.